Украинские производители продают картофель по себестоимости — эксперт

Украинские производители продают картофель по себестоимости
Украинские производители продают картофель по себестоимости

Производители промышленных аграрных предприятий продают сегодня картофель по его себестоимости. Об этом сказал эксперт плодоовощного рынка Украинского клуба аграрного бизнеса Игорь Стрелюк, передает УНН.

«Цену картофеля, который производят промышленные предприятия, уже некуда снижать. Она на уровне себестоимости. Средняя себестоимость на сегодня составляет 1,3 грн за килограмм», — отметил эксперт.

Несмотря на то, что сегодня на картофель нет особого спроса, руководители предприятий увидели стратегически, что не будет высокой цены до нового года, поэтому многие из них будут еще в этом году постепенно продавать свою продукцию по рыночной цене, — сказал эксперт УКАБ.

И. Стрелюк добавил, что розничная средняя цена на картофель в супермаркетах составляет около 2 грн за килограмм, однако на небольших рынках ее можно приобрести и за 4,5 грн.

По сообщению министерства аграрной политики и продовольствия, в этом году украинские аграрии планируют собрать около 22,41 миллиона тонн картофеля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus