Соя и зерно подешевели на мировых биржах

Соя и зерно подешевели на мировых биржах
Соя и зерно подешевели на мировых биржах

После падения цен 9 ноября на зерно и сою 12 ноября биржи продолжили движение вниз.Лидером ценового падения по-прежнему осталась соя, цена на которую снизилась на бирже на 15,06 доллара за тонну, передает агентство Agriculture.

Основным фактором, повлиявшим на соевый рынок стало сообщение по улучшению погодных условий в Южной Америке.

Также, слабый спрос со стороны Китая, оказывает дополнительное давление на фьючерсный рынок, повлекшее ценовое падение как на зерновых так и на энергетических рынках.Кукурузные фьючерсы показали падение на фоне агрессивной политики фондов, которые уже начали готовиться к праздникам и выходить из товарных активов.

Слабость китайского рынка и улучшение погоды в Южной Америке вызвали дополнительное давление.Вследствие ряда факторов кукурузные фьючерсы подешевели 12 ноября на 2,8%. Биржевые цены на пшеницу снизились на 3,2% как под давлением рынка кукурузы и сои, так и на фоне прогнозов USDA по росту мировых запасов.

Дополнительное давление на пшеничные фьючерсы вызвали прогнозы небольших дождей, которые ожидаются в пшеничном поясе США.

Биржевые торги на СВОТ за 12 ноября 2012 года (до 09.11.2012): кукуруза, декабрь (СВОТ) — 282,68 доллара (-8,17 доллара), SRW, декабрь (мягкая пшеница, СВОТ) — 315,16 доллара (-10,57 доллара), HRW, декабрь (твердая пшеница, 11,5%, КСВОТ) — 327,2 доллара (-11,66 доллара), BSW декабрь (черноморская пшеница, 11,5%, СВОТ) — 311 долларов, соя, ноябрь (СВОТ) — 518,45 доллара (-15,06 доллара), соевый шрот, декабрь (СВОТ) — 475,54 доллара (-20,17 доллара).В Евросоюзе цены на подсолнечное масло с поставками в ноябре-декабре упали на 15 долларов за тонну, до 1,21 тыс долларов за тонну.

Украинские экспортеры и переработчики наоборот поднимают свои закупочные цены на фоне информации о сокращении урожая подсолнечника в Украине и растущей конкуренции за сырье.P.S. Все цены по торгах в Чикаго (СВОТ) и Канзас-Сити (КСВОТ) перечисляются в метрические тонны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus