Озимые зерновые в Украине взошли на 92% площадей

Озимые зерновые в Украине взошли на 92% площадей
Озимые зерновые в Украине взошли на 92% площадей

Озимые зерновые культуры в Украине по состоянию на 19 ноября взошли на 7,4 млн га, или на 92% засеянных ими на эту дату площадей. Об этом сообщает Интерфакс-Украины со ссылкой на Минагропрод.

Согласно его данным, обнародованным в пятницу, 92% взошедших посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, в слабом и изреженном – 8%.

Как уточняет министерство, не вошли озимые на 0,64 млн га.

По предварительным данным Минагропрода, Украина под урожай 2013 года посеяла озимые зерновые культуры на 8,07 млн га, или на 99% прогнозируемых площадей. В частности, озимой пшеницей засеяно почти 6,7 млн га, что соответствует прогнозу, рожью – 306 тыс. га (100% прогноза), озимым ячменем – почти 1,1 млн га (91%).

Министерство отмечает, что агрометеорологические условия осенней вегетации озимых культур в текущем году значительно лучше, чем в прошлом году, как по влагообеспеченности, так и по количеству тепла.

Ранее Министерство агрополитики и продовольствия прогнозировало, что Украина под урожай 2013 года засеет озимыми зерновыми 8,1 млн га, что на 3,6% меньше, чем в 2011 году

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus