Украина усовершенствует систему сохранения плодородия почв с помощью опыта Германии

Украина усовершенствует систему сохранения плодородия почв с помощью опыта Германии
Украина усовершенствует систему сохранения плодородия почв с помощью опыта Германии

В Украине разработана мощная нормативно-правовая база по охране плодородия почв. Однако для усовершенствования системы охраны плодородия почв на государственном уровне необходимо использовать опыт других стран, в частности Германии, где урожайность злаковых составляет более 100 центнеров с гектара. Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода.

Важность охраны плодородия почв и их сохранения на сегодня осознана многими ведущими странами мира, где законодательно закреплена и успешно реализуется соответствующая государственная политика. В частности, для Украины наиболее приемлемым и ценным в этом направлении является опыт Германии, где более 53%, то есть 19,1 миллиона гектаров, общей территории страны используются в качестве сельскохозяйственных угодий. Также стоит отметить, что урожайность злаковых в этой стране достигает 100 центнеров с гектара.

На сегодня реализация государственной политики по охране почв в Германии осуществляется двумя методами: консультативно-просветительским и экономическим (субсидирование). Для бесплатной консультации фермеров относительно мер для сохранения почв в хорошем состоянии существуют специальные аграрные палаты, которые находятся в каждом регионе страны. Основными мерами по охране почв являются соблюдение севооборотов, посев покровных и подсевных культур на зимний период.

Что касается субсидирования, то из бюджета Европейского Союза и Германии выделяются прямые выплаты фермерам в обмен на соблюдение ими стандартов защиты окружающей среды, проведение севооборотов и сохранение почв в хорошем состоянии. В целом в Германии разработана система выплаты субсидий, которые становятся дополнительным доходом для фермера, поощряя его ухаживать за почвами.

Таким образом экономическое стимулирование обеспечивает эффективную реализацию государственной политики в сфере рационального использования и сохранения почв в Германии.

Поэтому, опираясь на успешный опыт Германии в сфере охраны плодородия и сохранения почв, Украина будет продолжать совершенствовать государственную политику в этом направлении

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus