За 5 лет в Украине продано земли на 7 миллиардов гривен

За 5 лет в Украине продано земли на 7 миллиардов гривен
За 5 лет в Украине продано земли на 7 миллиардов гривен

За последние пять лет рыночные операции с государственными землями несельскохозяйственного назначения принесли местным бюджетам около 7 млрд гривен доходов. Об этом сообщает зампредседатель Госземагентства Евгения Бердникова, передает РБК-Украина.

Наибольшие цены на землю зафиксированы в Черкасской области.

«На рынке сельскохозяйственных земель продолжает действовать мораторий, который ограничивает его исключительно отношениями аренды и наследства (...) Рынок сельскохозяйственной аренды демонстрирует ежегодный стабильный рост», – отметил чиновник.

«Сдерживающим инвестиции фактором является лишь небольшой срок действия заключенных договоров аренды, которая составляет в среднем 5-6 лет, однако и он в последние годы имеет стойкую тенденцию к росту».

В 2012 году средний размер арендной платы за сельскохозяйственные угодья составлял 470 грн. за 1 га.

Средняя нормативная денежная оценка 1 га пашни в текущем году составила 20,635 тыс. грн. и в зависимости от региона колеблется от 13,732 тыс. грн. в Житомирской области до 26,562 тыс. грн – в Черкасской.

Как сообщалось, во вторник Рада приняла изменения к Земельному кодексу, согласно которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет отменен после принятия закона об обороте земель, но не позже 1 января 2016 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus