Сахарный бизнес больше не интересен агрохолдингам — Dragon Capital

Тамара Левченко
Тамара Левченко

Крупные игроки среди аграрных холдингов Украины больше не хотят развивать сахарное производство, так как выращивание зерновых является менее затратным бизнесом. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» заявила Тамара Левченко, старший аналитик Dragon Capital.

«Если инвестиции на выращивание сахарной свеклы оцениваются в $1000/га, то пшеницы — на уровне $500/га», — отметила она.

По мнению Тамары Левченко, на процесс ухода крупных инвесторов (Sintal Agriculture, Кернел, — ред.) из этого бизнеса повлияло перепроизводство сахара на рынке.

«В текущем году при потреблении порядка 1,9 млн тонн сахара с учетом переходящих индустриальных запасов прошлого года на уровне 350 тыс. тонн и производстве около 1,9-2 млн тонн на рынке вновь будет излишек сахара», — считает Т. Левченко.

Как она отмечает, на данный момент себестоимость производства сахара у многих производителей — около $600 за тонну при текущих ценах на рынке на уровне $510 за тонну.

«Поэтому перспективы этого бизнеса не очень хорошие, что заставляет инвесторов выходить из него», — говорит она.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus