Бразилия отберет у США почти треть японского рынка кукурузы

Бразилия отберет у США почти треть японского рынка кукурузы
Бразилия отберет у США почти треть японского рынка кукурузы

Импорт бразильской фуражной кукурузы в Японию в текущем финансовом году (1 апреля 2012 г.-31 марта 2013 г.) увеличится в пять раз и достигнет 3 млн т. Доля Бразилии в общем объеме импорта кукурузы в Японию вырастет с 6% в прошлом ф. г. до 30%, в то время как доля США уменьшится с 86% до 57%. Об этом сообщает Зерно Он-Лайн.

Традиционно Япония обеспечивала свои потребности в кукурузе практически полностью за счет поставок из США. Но в 2009/2010 ф.г. доля США в импорте сократилась до 93%, в 2010/2011 – до 88%. В текущем финансовом году японские потребители переключились на закупки бразильской кукурузы вместо американской. Бразильская кукуруза менее пригодна для изготовления кормов, чем американская, поскольку немного более твердая и мелкая. Однако в текущем году бразильская кукуруза намного дешевле американской. Сильная засуха резко сократила производство кукурузы в США, а цены на эту культуру достигли рекордного уровня. Бразилия, напротив, собрала щедрый урожай кукурузы.

По прогнозам Shinji Katsukawa, импорт американской кукурузы в Японию в 2012/2013 ф. г. упадет до 5,7 млн т, что намного ниже уровня прошлого года – 8,9 млн т. Согласно официальным данным, в течение первой половины текущего финансового года США поставили в Японию лишь 3,38 млн т кукурузы.

Из-за роста цен на импортную кукурузу японские предприятия стали использовать больше фуражной пшеницы. В апреле-августе 2012 г. доля пшеницы в общем объеме сырья для производства кормов выросла до 4% (2% в 2011/2012 ф. г.), а доля кукурузы сократилась до 43% (45%).

В текущем финансовом году импорт фуражной пшеницы, вероятно, вырастет более чем в два раза и превысит 1 млн т, считает Shinji Katsukawa. В следующем году объем импорта может вернуться к среднему уровню из-за возрастающих цен.

Япония является крупнейшим в мире импортером кукурузы, закупая на мировом рынке около 15 млн т кукурузы в год, и входит в пятерку крупнейших мировых импортеров пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus