Белоруссия убавит господдержку АПК с целью выполнения своих обязательств в рамках ЕЭП

Белоруссия убавит господдержку АПК с целью выполнения своих обязательств в рамках ЕЭП
Белоруссия убавит господдержку АПК с целью выполнения своих обязательств в рамках ЕЭП

Белоруссия снизит уровень государственной поддержки аграрного сектора с целью выполнения своих обязательств в рамках Единого экономического пространства ЕЭП.

Об этом заявил сегодня здесь вице-премьер белорусского правительства Михаил Русый.

«На сегодняшний день уровень господдержки составляет 12,3%. Работа по его снижению ведется целенаправленно. Достигнуть 10-процентного объема господдержки АПК в 2015 году реально», — считает он. При этом он не исключает, что данный показатель будет даже на уровне 7,5-8 проц, пишет БИЗНЕС-ТАСС.

По словам вице-премьера, в течение ближайших 2-3 лет потребуется существенно перестроить аграрную отрасль республики, подготовить ее к эффективному функционированию в условиях единого мирового продовольственного рынка.

«Отсюда важнейшие задачи — за эти годы сделать то, что мы не успели сделать ранее, а именно научиться работать на принципах самофинансирования», — сказал Михаил Русый.

Он также указал на то, что вступление России в ВТО создаст определенные конкурентные трудности для агропромышленного комплекса Белоруссии,

«С окончанием переходного периода по ВТО, Россия обязана будет продавать нам энергоресурсы по мировым ценам, что, конечно же, ухудшит экономику отрасли», — сказал вице-премьер.

Помимо этого, сказал Русый, поскольку начала снижаться тарифная защита в Белоруссию с российской территории начнет поступать более дешевое продовольствие из третьих стран. При этом он отметил важность модернизации отечественных сельхозпредприятий, расширения ассортимента производимой продукции, сокращения затрат на ее производство.

В настоящее время, по словам вице-премьера, республика сохраняет устойчивое развитие аграрного сектора. Так, в январе-ноябре текущего года прирост производства товарной продукции в сельском хозяйстве составил порядка 7%. Как ожидается, в 2012 году на экспорт будет поставлено 55% произведенной в аграрном секторе продукции объем экспорта составит около 5 млрд долларов.

На сегодня, подчеркнул вице-премьер, импорт составляет 14-15% емкости внутреннего продовольственного рынка Белоруссии, однако, отметил Русый «он не представляет угрозы, а является стимулятором того, чтобы мы знали, как конкурировать, какой спрос предъявлять к качеству, и как нам вести модернизацию».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus