Более 10% мирового рынка пестицидов является нелегальным

Более 10% мирового рынка пестицидов является нелегальным
Более 10% мирового рынка пестицидов является нелегальным

Сотрудники полиции, таможенных служб и представители производственного сектора со всего ЕС встретились в Аликанте (Испания) с 26 по 28 ноября, чтобы принять участие в важной конференции, организованной Управлением по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM) и Интерполом, пишет Fruitinfo.ru.

Следует признать, что четверть пестицидов, которая в настоящее время используется некоторыми государствами-членами ЕС, поставляется в Европу нелегально.

Незаконная торговля пестицидами составляет более 10% мирового рынка, и это очень доходный бизнес; разовые поставки могут принести прибыль в размере более чем 1 млн. евро. Представители властей 25 государств- членов ЕС, к которым присоединились представители Исландии, Хорватии и Австралии, собрались вместе с представителями промышленности и Европейской комиссии, чтобы обсудить угрозу незаконного распространения пестицидов в ЕС и найти способ противостоять ей. Конференция была организована Европейской Комиссией, Евроюстом (учреждением, занимающимся вопросами юридического сотрудничества) и OLAF (Европейское бюро по борьбе с мошенничеством).

«Эта встреча стала знаковым событием, — заявил Пол Майер, директор европейского бюро OHIM, — Вместе с Европолом и нашими коллегами из Еврокомиссии нам удалось собрать сотрудников, отвечающих за исполнение законов ЕС, а также промышленных экспертов и политиков ЕС. Обмен информацией и повышение эффективности мер, которые должны быть приняты для борьбы с незаконными поставками пестицидов, являются важным шагом для решения проблемы незаконного распространения пестицидов в Европе».

«Незаконная торговля и распространение поддельных пестицидов организованы криминальными высококвалифицированными группами, — добавляет Роб Уэйнрайт, директор Европола, — Преступники разработали глобальные цепочки поставок, которые являются очень сложными, и они используют юридические компании, чтобы замаскировать свою деятельность. Очень важно вовремя принять меры, чтобы противостоять этой новорожденной преступности, особенно учитывая ущерб, который причиняют здоровью населения поддельные пестициды».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus