Мировые цены на продовольствие вновь снизились в ноябре

Мировые цены на продовольствие вновь снизились в ноябре
Мировые цены на продовольствие вновь снизились в ноябре

Мировые цены на продовольствие в ноябре снизились второй месяц подряд. Это обусловлено падением стоимости масличных, пищевых масел, а также сахара до минимальной отметки за последние два года, сообщила ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО снизился до 210,9 пунктов, против 214,1 в октябре. Стоимость масел и жиров по-прежнему близка к минимальному уровню, начиная с сентября 2010 года.

Фьючерсы на пальмовое масло подешевели на 24%, начиная с конца августа. Это обусловлено ростом резервов продукта в Индонезии и Малайзии, крупнейших производителях. Потребление масла, как ожидается, вырастет, дабы компенсировать дефицит других растительных масел, отметили представители Oil World. Основным движущим фактором снижения стоимости остается обильное производство пальмового масла, которое наряду со слабым мировым импортным спросом привело к еще большему наращиванию резервов продукта.

За исключением молочных продуктов, международные цены на все группы продовольственных товаров снизились в ноябре, передает ИА “Казах-Зерно”.

Затраты на импорт продуктов питания в мире могут сократиться на 9,7% в текущем сезоне, до 1,14 трлн. долларов против рекордных 1,26 трлн. долларов в 2011 году. В основном это станет возможным за счет снижения затрат по перевозке грузов, а также уменьшения расходов на овощи и фрукты, зерновые культуры и сахар, заявила ФАО.

Ноябрьский индекс цен на жиры и масла уменьшился до 200,4 пунктов по сравнению с 206,4 пунктами в предыдущем месяце. Это самый низкий уровень цен с сентября 2010 года. Фьючерсные контракты на пальмовое масло в Малайзии подешевели на 5,1% в прошлом месяце. Тем временем, стоимость сои на торгах в Чикаго снизилась на 7,1% в рассматриваемый период.

Индекс мировых цен на зерно снизился до 255,6 пунктов, против 259,5 пунктов в октябре.

Индекс цен на сахар снизился до 274,4 пунктов против 288,2 в октябре. Это самый низкий уровень, начиная с августа 2010 года.

Индекс цен ФАО на молочные продукты в ноябре вырос до 195 пунктов против 194 в предыдущий период, достигнув самой высокой отметки с марта.

Индекс цен на мясо упал со 176 до 174,7 в рассматриваемый период.

По оценкам ФАО, мировое производство зерна может сократиться до 2,28 млрд. тонн в текущем сезоне, против 2,35 млрд. тонн в прошлом сезоне. Прогноз был снижен на 2,3 млн. тонн по сравнению с предыдущим месяцем, в основном на фоне ожидаемого снижения мирового производства пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus