Мораторий на продажу сельхозземель Украины должен быть бессрочным — эксперт

Сергей Тимченко
Сергей Тимченко

Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко против продления моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 г. Об этом он заявил 18 декабря на конференции «Земельная реформа: внедрение Национальной кадастровой системы» в Киеве.

«Здесь я не согласен с парламентариями. Я говорю сейчас не от имени власти, я говорю свое субъективное мнение, что мораторий до 2016 г. отбросил нашу страну в прошлое…» — сказал он.

По словам С. Тимченко, мораторий должен быть бессрочным до принятия закона об обороте земель сельхозназначения, передает Интерфакс-Украина.

«Лично я буду убеждать президента, руководство страны в том, чтобы мораторий был бессрочным до момента принятия закона об обороте земель сельхозназначения, который прописывает правила, по которым будет осуществляться этот оборот», — добавил он.

Глава Госземагентства также сообщил, что, по его прогнозам, закон об обороте сельхозземель мог быть принят не позднее февраля будущего года.

«Я рассчитывал, что во второй половине года у нас уже начнет работать рынок земель сельхозназначения, и страна получила бы мощнейший толчок к новому экономическому развитию», — подытожил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus