Украина сделает ставку на сою?

Украина сделает ставку на сою?
Украина сделает ставку на сою?

Украина планирует расширить посевные площади под соей на 20-25% в 2013 году и будет в дальнейшем наращивать посевы. Об этом на итоговом брифинге в четверг заявил и.о. главы Министерства аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По оценкам ведомства, в текущем году Украина собрала 2,3 млн тонн соевых бобов с 1,3 млн га, что лишь немного выше прошлогоднего рекорда — 2,26 миллиона тонн в 2011 году, в 2010 году урожай составлял 1,37 млн тонн. Министерство заявило, что к 2015 году планируется увеличить посевную площадь под соей до 2 млн га, а вал — до 4 млн т.

Также согласно оценкам Минагропрода, Украина может экспортировать около 1,7 млн тонн соевых бобов в этом сезоне, в то время как отечественные аналитики ожидают более скромный экспорт — около 1,4 млн тонн. В то же время прогноз экспорта от USDA более оптимистичный — 1,8 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus