Греция. Назван яблочный рекордсмен

Греция. Назван яблочный рекордсмен
Греция. Назван яблочный рекордсмен

Сорт яблок Ред Делишес (Red Delicious) занимает 1 место по объемам выращивания в Греции. Так, по прогнозам Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в т.г. валовой сбор этого сорта составит 169 тыс. тонн, что на 1% превысит результат прошлого года. Более того, данный показатель станет рекордным для страны за последние 6 лет.

Стоит отметить, что доля данного сорта в общем объеме производства яблок в т.г. составит около 57%. Однако, по данным WAPA, за последние 9 лет этот показатель плавно опускается вниз, что обусловлено повышением интереса местных садоводов к выращиванию новых сортов. Так, к примеру, в течение последних 4 лет греческие фермеры активно работают над увеличением валового сбора таких сортов яблок, как: Гренни Смит (Granny Smith), Фуджи (Fuji), Гала (Gala), Джонаголд (Jonagold) и др.

Однако, несмотря на усилия фермеров, погодные условия вносят свои коррективы каждый год. Так, по данным WAPA, в т.г. ожидается сокращение урожая яблок в Греции на 3%. Если в сезоне-2011/12 валовой сбор достигал 305 тыс. тонн, то в т.г. данный показатель ожидается на уровне 297 тыс. тонн, пишет Фитомаг.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus