Минагропрод оценил урожай зерновых в 2013 году на уровне 50 млн тонн

Минагропрод оценил урожай зерновых в 2013 году на уровне 50 млн тонн
Минагропрод оценил урожай зерновых в 2013 году на уровне 50 млн тонн

Украина в текущем году может собрать около 50 млн тонн зерновых культур, прогнозирует Министерство агарной политики и продовольствия.

«Учитывая, что с осени заложена неплохая основа урожая зерновых культур, а также рост уровня внедрения интенсивных технологий, диверсификацию структуры посевных площадей, есть основания прогнозировать, что валовое производство зерна в 2013 году составит около 50 млн тонн», — говорится в пресс-релизе Минагропрода.

Украина в текущем году может увеличить урожайность озимых зерновых культур на 20-30% по сравнению с 2012 годом, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Вот какой у нас ориентир на урожай, и нужно сделать все возможное, чтобы его достичь», — отметил премьер, открывая заседание правительства в среду.

По его словам, условия для осенней вегетации озимых культур в 2012 году были значительно лучше, чем в предыдущем году.

Н. Азаров также отметил, что по оперативной информации к началу января всходы озимых зерновых культур получены на 96% засеянных ими площадей, передает Интерфакс-Украина.

«Причем, по сравнению с 2011 годом, ослабленных посевов втрое меньше. Это неплохой показатель, который позволяет надеяться на хороший урожай», — отметил премьер-министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus