Экспорт молочной продукции из Украины составил полмиллиарда долларов

Экспорт молочной продукции из Украины составил полмиллиарда долларов
Экспорт молочной продукции из Украины составил полмиллиарда долларов

Экспорт молочных продуктов за январь-ноябрь 2012 составил 144,5 тысячи тонн на общую сумму 508,1 млн долларов. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Мы уже неоднократно отмечали, что именно сельское хозяйство показало положительное внешнеэкономическое сальдо. Хочу отдельно отметить важность экспорта продукции животноводства, а в частности — молочных продуктов. Так, в прошлом году производство молока в Украине выросло на 13,6%, что стало позитивным фактором для сохранения экспортных позиций. Всего за 11 месяце 2012 года торговое сальдо молочных продуктов осталось положительным и составило 347,4 миллиона долларов», — отметил Николай Присяжнюк.

Министр проинформировал, что экспорт молочных продуктов за январь-ноябрь 2012 составил 144,5 тысячи тонн на общую сумму 508,1 миллиона долларов. Наибольшую долю экспорта составляли сыры — 43,3%, их экспорт составил почти 62,5 тысячи тонн. Кроме того, поставлено на внешние рынки 41,5 тысячи тонн сгущенного молока, молочной сыворотки — 22,3 тысячи тонн.

Также глава ведомства напомнил, что за 11 месяцев 2012 года в Украине зафиксирован рост объемов производства молочной продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus