Чтобы стать житницей мира, Украине необходимо привлечь $35-40 млрд — Бахматюк

Чтобы стать житницей мира, Украине необходимо привлечь $35-40 млрд — Бахматюк
Чтобы стать житницей мира, Украине необходимо привлечь $35-40 млрд — Бахматюк
Джерело фото: Latifundist.com

Украина может построить систему собственной национальной безопасности на обеспечении высококачественным продовольствием ключевых развивающихся стран мира. Об этом заявил председатель совета директоров UkrLandFarming Олег Бахматюк.

Для того, чтобы полностью реализовать потенциал мировой «житницы», считает Бахматюк, Украине необходимо привлечь $35-40 млрд, сообщили Latifundist.com в пресс-службе агрохолдинга.

«Можем ли мы стать страной, строящей свою систему безопасности на том, что без нас не смогут нормально питаться Китай, Индия и страны Персидского залива? Ответ однозначный — можем! Правда, для этого нам необходимо сделать то, что сделали поляки в середине девяностых. Польские реформы свелись всего-навсего к трем постулатам: государство гарантирует права человека; государство гарантирует права бизнеса и государство унифицировало законодательство с ЕС», — отмечает предприниматель.

По его мнению, постсоветская модель управления страной себя уже исчерпала.

«В 2013 году у нас есть одно единственное задание — сделать так, чтобы в нас начали верить. Есть четыре потенциальных инвестора, которые могут в нас поверить. Это США, Китай, Россия и ЕС. С Россией договариваться весьма сложно, ибо она требует слишком много. ЕС будет очень долго думать. Если в нас поверят инвесторы из США и Китая, этого достаточно, чтобы за ними подтянулись другие страны», — считает Олег Бахматюк.

Он уверен, что ключевым ресурсом, который Украина может предложить инвесторам, является будущая продуктивность земли и аграрной инфраструктуры.

«По мнению многих аналитиков, представляющих Всемирный банк, Международную продовольственную и сельскохозяйственную организацию (FAО) и ряд фондов, при правильном подходе к инвестиционной политике в течение следующих пяти-семи лет на нашей территории будет производиться 120 млн т зерновых и 7 млн т мяса. Для этого надо найти всего-навсего $35–40 млрд. Наша проблема заключается в том, что мы боимся мыслить такими цифрами. Хотя в действительности в мире есть эти деньги, и если инвестору продать «светлое будущее», он вложит эти деньги в наш аграрный сектор», — уверен Бахматюк.

По его мнению, основная задача бизнеса и власти в Украине сегодня — привлечь в нашу страну пять-шесть действительно крупных фондов.

«20 лет назад этот путь прошли Китай и Индия, тогда локомотивом сельского хозяйства стали американские фонды TPG, KKR и Carolay. После них в эти страны начался активный наплыв инвесторов. Проще говоря, если подобные финансовые институты зайдут в Украину, за ними придут десятки больших и средних инвесторов. Ведь тема продовольственной безопасности в ближайшие 50 лет будет темой номер один в мире», — отмечает бизнесмен.

Ирина Наталенко, Национальный агропротал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus