Крупные агрохолдинги способствуют росту урожайности сельхозкультур — аналитик

Андрей Патиота
Андрей Патиота
Джерело фото: focus.ua

Крупные вертикально-интегрированные агрохолдинги способствовали росту урожайности с/х культур и развитию животноводства в Украине в 2012 году. Такое мнение высказал старший аналитик инвестгруппы «Арт Капитал» Андрей Патиота, передает UBR.

«Высокая волатильность индекса с/х производства связана с резкими изменениями производства зерновых. В 2012 году основным фактором, повлиявшим на снижение производства основных культур и их урожайности, были погодные условия – одни из худших за последнее десятилетие», — отметил он.

В то же время, если оставить «за скобками» погодный фактор, то можно сказать, что оба сектора – растениеводство и животноводство – показали положительную динамику. Эксперт считает, что в обоих сегментах прогресс достигнут благодаря корпоративному сектору.

«Крупные вертикально-интегрированные холдинги, а также часть средних по размеру хозяйств, обладающих достаточным финансовым ресурсом, продолжили наращивать свои мощности в животноводстве и увеличивать использование минудобрений, СЗР и современных технологий в растениеводстве, способствуя росту урожайности культур. Наш базовый сценарий на 2013 год предполагает рост индекса с/х производства на уровне 10%, с приблизительно равными вкладами обоих сегментов», — прогнозирует Андрей Патиота.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus