Банкротство импортера бананов JFC обернулось делом о мошенничестве

Банкротство импортера бананов JFC обернулось делом о мошенничестве
Банкротство импортера бананов JFC обернулось делом о мошенничестве

Банкротство крупнейшего импортера бананов в Россию группы JFC обернулось уголовным делом о попытке не вернуть банковские кредиты на 10 миллиардов рублей. Пока МВД обыскивает офисы компании, ее также признанный банкротом гендиректор и совладелец Владимир Кехман записался в потерпевшие.

Причиной обысков, прошедших в четверг в жилье экс-менеджеров JFC, офисах и складах компании, а также в кабинете Кехмана в возглавляемом им Михайловском театре стало расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере, пишет Reuters.

Полиция считает, что в 2010-2012 годах группа менеджеров и собственников JFС «под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными коммерческими организациями получили от ряда крупных банков (Сбербанк России, Уралсиб, Райффайзенбанк, Банк Москвы и другие) крупные денежные кредиты», а затем подали иск о банкротстве, сказано в сообщении МВД.

Ущерб банков превысил 10 миллиардов рублей, считает МВД.

JFC ввела процедуру наблюдения и подала заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в феврале 2012 года.

Причиной банкротства компания назвала потерю рынков и рост долгов в задетых событиями «арабской весны» странах южного Средиземноморья, на которые приходилось 30 процентов продаж компании. К моменту банкротства компания заявляла, что обеспечивает до 40 процентов поставок бананов в Россию, но с тех пор ее доля снизилась.

Сам Кехман был признан банкротом Высоким судом Лондона в октябре 2012 года, следует из записи в реестре частных банкротств Великобритании.

Сейчас на счетах JFC заблокировано около 400 миллионов рублей, сообщает МВД.

«Я возмущен фактами и масштабами злоупотреблений в компании. В распоряжении следователей есть мое личное заявление, где я подтверждаю свою заинтересованность в расследовании и полную открытость к сотрудничеству», — сказано в заявлении Кехмана, присланном его представителем.

Основатель JFC Кехман в марте 2012 вернулся на пост гендиректора компании после шести лет отсутствия, во время которого он сосредоточился на руководстве Михайловским театром.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus