Беларусь временно ограничила ввоз мяса птицы из Болгарии

Беларусь временно ограничила ввоз мяса птицы из Болгарии
Беларусь временно ограничила ввоз мяса птицы из Болгарии

Беларусь ввела временное ограничение на ввоз мяса птицы из Болгарии, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Здесь пояснили, что, согласно информации Международного эпизоотического бюро, на территории Болгарии (Звиница, Карджали) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Ньюкасла. В целях недопущения заноса возбудителя болезни на территорию страны Беларусь вводит временные ограничения на ввоз из указанных административных территорий живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы.

В департаменте также добавили, что одновременно аннулируются ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Болгарии (Звиница, Карджали) вышеуказанных грузов.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus