Гибель озимых в Украине составляет 1-8% в зависимости от региона

Гибель озимых в Украине составляет 1-8% в зависимости от региона
Гибель озимых в Украине составляет 1-8% в зависимости от региона

Гибель озимых в Украине составляет от 1 до 8% взошедших посевов в зависимости от региона, сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

Как отмечают в Минагропроде, такой уровень гибели растений соответствует норме.

«В январе посевы озимых находились преимущественно в состоянии зимнего покоя и не претерпели существенных изменений. Только в АРК и в Херсонской области, где потепление было наибольшим, во второй половине января наблюдалось возобновление вегетации озимых, на части посевов появились дополнительные всходы», — говорится в сообщении министерства.

По данным Минагропрода, интенсивные осадки в декабре и январе существенно пополнили запас влаги в почве, что благоприятно сказалось на состоянии озимых; вместе с тем отмечается ее недостаток в Крыму и Херсонской области.

Кроме того, на протяжении последней недели получено 45,6 тыс. га всходов в АРК. В целом к 8 февраля озимые зерновые взошли на 7,9 млн га, что составляет 97,5% от общей площади посевов. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн га (91,3%), в слабом и изреженном – 0,7 млн га (8,7%), передает Интерфакс-Украина.

Минагропрод также указывает на риски повреждения всходов в ряде областей из-за образования ледяной корки. В частности, это касается некоторых полей Луганской, Харьковской, Сумской, Черниговской и других областей. По данным министерства, угроза незначительна и зависит от того, насколько долго продержится ледяная корка.

Как сообщалось со ссылкой на Госстат, Украина под урожай 2013 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 9,2 млн га, что на 2,5% меньше, чем под урожай 2012 года.

Площади под озимыми зерновыми составили 8,1 млн га, сократившись на 3,5%. Посевы озимой пшеницы уменьшились на 0,2% — до 6,7 млн га, ржи — на 4,3%, до 0,3 млн га, ячменя — на 19,5%, до 1,1 млн га.

В то же время рапс под урожай-2013 посеян на 1,03 млн га (на 7,2% больше).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus