Россия запретила ввоз мяса крупнейшему украинскому поставщику

Россия запретила ввоз мяса крупнейшему украинскому поставщику
Россия запретила ввоз мяса крупнейшему украинскому поставщику

Крупнейший поставщик мяса из Украины ввозил в Россию американскую свинину с рактопамином. Об этом сообщает газета Известия

Россельхознадзор РФ ввел временные ограничения на ввоз в Россию мясной продукции украинского ООО «Феникс» (сообщение ведомства есть у «Известий»). Эксперты ведомства обнаружили в мороженой свинине этого предприятия повышенное содержание рактопамина.

Как известно, с 11 февраля Росельхознадзор приостанавливает поставки из США в Россию свинины, говядины, свиного и говяжьего вторсырья и готовой мясной продукции из них. Это связано именно с содержащимся в американском мясе рактопамином.

В 2012 году, по данным Национальной мясной ассоциации, со всех украинских предприятий в Россию поставлялось до 2 тыс. т мяса ежемесячно. Доля Украины в отечественном мясном импорте — 2,7%, рассказал руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. При этом ООО «Феникс» — крупнейший поставщик этого товара из Украины в Россию. Россельхознадзор также разослал сообщение, что украинская компания изменила название на «Салком Плюс» и ограничения на ввоз продукции распространяется и на эту фирму,

По словам источника в Россельхознадзоре, из 54 проб продукции «Феникса» повышенное содержание рактопамина обнаружено в 47.

Пресс-секретарь государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий сообщил, что решение проблемы уже обсуждалось на переговорах с Россельхознадзором. В скором времени на украинских мясных предприятиях ожидают российские комиссии с дополнительной проверкой.

Предприятие «Феникс» (Донецкая обл.), как указано на его сайте, начало работу в 2003 году. Инвестором стала венгерская компания V plus K, вложившая в бизнес $1,75 млн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus