Гидрометцентр намерен провести итоговую оценку состояния озимых

Гидрометцентр намерен провести итоговую оценку состояния озимых
Гидрометцентр намерен провести итоговую оценку состояния озимых

Гидрометцентр Украины намерен на этой неделе провести оценку состояния озимых и озвучить прогноз их перезимовки. Об этом во время брифинга заявил глава Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, передает УНИАН.

«На этой неделе Гидрометцентр намерен провести оценку и осмотр посевов, сделаем оценку их состояния и сделаем прогноз перезимовки культур. Выясним, сколько площадей пострадали зимой. Но в любом случае, это количество не будет больше среднестатистических показателей», — отметил Н. Кульбида.

Как сообщалось, обследование озимых зерновых по состоянию на 7 февраля показало, что всходы зафиксированы на 97,5% площадей (7,9 млн га), причем 91,3% на тот момент находились в хорошем и удовлетворительном состоянии, а от 1% до 8% посевов считались погибшими. Вместе с тем, Гидрометцентр назвал состояние озимых хорошим, а показатель гибели растений – меньшим по сравнению со среднестатистической нормой, которая составляет до 10% посевов. При этом погодные условия на состояние посевов значительного влияния, по данным Гидрометцентра, не оказали.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus