Украина будет наращивать поголовье птицы в 2013 году

Украина будет наращивать поголовье птицы в 2013 году
Украина будет наращивать поголовье птицы в 2013 году

В Украине прогнозируют увеличение поголовья птицы в 2013 году.

Согласно сообщению Минагропрода, в этом году прогнозируется нарастить поголовье птицы до 228,8 миллиона, что на 7% больше, чем в прошлом году. В частности, наибольший рост ожидается на сельхозпредприятиях − на 9%, положительная тенденция будет закреплена и в хозяйствах населения.

Высокие темпы роста показателей в отечественном птицеводстве позволяют прогнозировать увеличение поголовья птицы до 228,8 миллиона в 2013 году. Таким образом, в этом году планируется нарастить поголовье птицы во всех категориях хозяйств почти на 15 миллионов, или на 7% по сравнению с показателями за 2012 год.

«Хочу напомнить, что благодаря эффективному сотрудничеству государства и отечественных аграриев за последние несколько лет промышленное птицеводство удалось возродить и достичь в этом направлении значительных успехов. В частности, согласно прогнозам, в этом году на 128,2 миллиона голов возрастет поголовье птицы на сельхозпредприятиях, то есть на 9%. Однако вместе с этим нам также удалось закрепить тенденцию роста в хозяйствах населения», − отметил Николай Присяжнюк.

Так, прогнозируется, что к концу текущего года поголовье птицы в хозяйствах населения вырастет на 4,6% − до 100,5 миллиона голов.

Таким образом, благодаря реализации потенциала отечественного птицеводства и дальнейшему наращиванию его показателей, будет не только обеспечена потребность внутреннего потребительского рынка, но и сформирован значительный экспортный потенциал.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus