Китай — крупнейший производитель сельхозмашин в мире

Китай — крупнейший производитель сельхозмашин в мире
Китай — крупнейший производитель сельхозмашин в мире

В 2012 году валовая продукция ведущих предприятий-производителей сельхозмашин в Китае достигла 338,2 млрд юаней (около 53,7 млрд долларов США), что позволило Китаю стать крупнейшим производителем этой продукции в мире. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства КНР Чжан Таолинь на проходящем в городе Ханчжоу (провинция Чжэцзян) всекитайском отраслевом совещании.

По его сообщению, в последние 6 лет темпы роста валовой продукции сельхозмашиностроения сохранялись на уровне около 20 процентов, в этом стимулирующую роль играет политика предоставления крестьянам субсидий на покупку сельхозмашин. За последние 9 лет из центрального бюджета были выделены субсидии в размере 74,47 млрд юаней на покупку 22 млн 726 тыс сельхозмашин, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Синьхуа.

В связи с растущим спросом крестьян сельхозмашиностроение переживает золотой период для своего ускоренного развития, отметил Чжан Таолинь. Как показывают данные, в 2012 году годовой объем производства тракторов в стране превысил 2 млн, а уборочных машин — 1 млн. По этим двум показателям Китай намного опередил другие страны и регионы мира.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus