Урожай пшеницы в Украине вырастет на четверть — ООН

Урожай пшеницы в Украине вырастет на четверть — ООН
Урожай пшеницы в Украине вырастет на четверть — ООН
Джерело фото: Latifundist.com

В этом году урожай пшеницы в Украине вырастет почти на четверть до 19,5 млн тонн. Такой прогноз опубликовала ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Согласно сообщению, это укрепит позиции Украины в десятке мировых производителей пшеницы и позволит почти вплотную приблизиться к Турции, занимающей 9 место.

В целом первый прогноз организации по производству пшеницы на 2013 год предполагает его рост на 4,3% до 690 млн тонн, что станет вторым по величине показатель за всю историю.

Рост производства ожидается главным образом в Европе, что обусловлено увеличением площади посадок в ответ на высокие цены и восстановлением сельскохозяйственного производства в некоторых странах, в частности в Российской Федерации.

В то же время ФАО не дает конкретного прогноза по глобальному производству зерна, поскольку еще не высажен большой объем фуражных культур и риса, отмечая при этом, что по Южному полушарию они в целом благоприятны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus