IBI-Rating определило кредитные рейтинги ООО "Агрокомплекс "Зеленая долина" и облигаций серии A на уровне uaBBB

Независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает об определении кредитных рейтингов ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» и эмиссии именных процентных необеспеченных облигаций серии А на уровне uaBBB, с прогнозом рейтингов — «стабильный». Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2008-2010 гг. и первое полугодие 2011 г., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Прогноз рейтинга «стабильный» указывает, что изменение рейтинга на протяжении года маловероятно.

Определенный кредитный рейтинг отражает: чувствительность сельскохозяйственной отрасли к государственному регулированию; вхождение ООО «Агрокомплекс «Зеленая долина» в группу компаний Терра Фуд, которая находится в стадии преобразования в юридически оформленный холдинг; зависимость доходов Агрокомплекса от колебаний цен на рынке сельскохозяйственной продукции; зависимость реализации выбранной стратегии развития Агрокомплекса от успешного привлечения финансовых ресурсов и эффективности работы менеджмента; рост показателей эффективности деятельности Агрокомплекса (ROA — 21, 24%, маржа по EBITDA — 35,8% в 2010 г.); ожидаемое соотношение чистого долга к EBITDA в 2011 г. должно составить 2,5 раза, что является приемлемым показателем; информационную прозрачность и открытость, сообщает ИА «Эксперт Агро».

Кредитные рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения в случае дальнейшего улучшения показателей эффективности и прибыльности при одновременном выполнении основных стратегических целей, снижения уровня долговой нагрузки, завершения процесса создания юридически оформленного холдинга Терра Фуд. Снижение кредитных рейтингов возможно в случае существенного увеличения долговой нагрузки, ухудшения экономической ситуации в стране.

Операционные показатели

Агрокомплекс «Зеленая Долина» — один из крупнейших сельскохозяйственных производителей в Винницкой области, входит в состав группы компаний «Терра Фуд» (ТМ «Била Линия», «Тульчинка», «Тульчин», «Premialle», «Milk Life»).

Национальное Рейтинговое агентство IBI-Rating работает на отечественном рынке с 2005 г. Статус уполномоченного агентство получило в апреле 2010 г. За период работы присвоило более 200 рейтингов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus