Президент поручил Кабмину разработать проект «земельного» закона до июня

Президент поручил Кабмину разработать проект «земельного» закона до июня
Президент поручил Кабмину разработать проект «земельного» закона до июня

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров до июня 2013 года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения с целью создания прозрачного рынка земли и разработки эффективного механизма оборота земель сельхозназначения, сообщает УНИАН.

Об этом говорится в Национальном плане действий на 2013 год о внедрении Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденном указом Президента Украины №128 от 12 марта 2013 года и опубликованном на его сайте.

Законопроект, согласно указу, должен урегулировать вопросы приобретения в собственность и оборота земель сельхозназначения, определить круг приобретателей прав собственности на такую землю, а также установить граничные площади земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства и обеспечить прозрачность операций с сельскохозяйственными землями.

Ответственными за разработку законопроекта определены премьер-министр Николай Азаров, Министерство аграрной политики и продовольствия и Государственное земельное агентство.

С 20 декабря 2012 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», который продлевает мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus