Украина наращивает производство и экспорт мороженого и полуфабрикатов

Украина наращивает производство и экспорт мороженого и полуфабрикатов
Украина наращивает производство и экспорт мороженого и полуфабрикатов

Украина постепенно наращивает производство мороженого и замороженных пищевых продуктов. Об этом во время открытия 10 Международной выставки «Мир мороженого и холода»&«Молочная и мясная индустрия XXI века», которая проходит 20-22 марта в Киеве, сообщил директор Департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Куць.

Среди участников выставки представлены 45 отечественных производителей и 12 иностранных компаний из 8 стран, в частности Украины, России, Беларуси, ряда европейских стран и даже компании из Китая. На выставке представлены образцы продукции отечественных и иностранных предприятий: мороженое, мясная и молочная продукция, замороженные полуфабрикаты, вафельные изделия, глазури и покрытия для мороженого, органическая продукция, ингредиенты, оборудование.

«Приятно отметить, что производство мороженого и замороженных пищевых продуктов в Украине постепенно растет. Также важно, что расширяется ассортимент этой продукции. Высокое качество украинского мороженого и замороженных продуктов позволяет удовлетворить самые изысканные вкусы потребителей как в Украине, так и во многих странах мира», − сообщил Александр Куць.

Следует напомнить, что в 2012 году производство мороженого в Украине увеличилось на 7,6%, или на 7,6 тыс. тонн, и составило 108,5 тыс. тонн. Что касается видов этой продукции, то больше всего производится пломбира, молочного и сливочного мороженого.

Экспорт мороженого в 2012 году вырос на 12%. Произведенные в Украине холодные лакомства пользуются спросом в Европе (Литва, Германия), странах Азии (Израиль, Грузия), Америке (Панама), Африке (Либерия), СНГ (Азербайджан, Казахстан, Молдова и Российская Федерация). В то же время импорт пищевого льда уменьшился на 20%.

Что касается производства мясных полуфабрикатов, следует заметить, что оно в 2012 году по сравнению с 2011-м возросло на 33%, а пельменей и вареников − на 25%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus