Аграриям на посевную не хватает 8 млрд гривен

Аграриям на посевную не хватает 8 млрд гривен
Аграриям на посевную не хватает 8 млрд гривен

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает дефицит средств на весенне-полевую кампанию в 7,9 млрд грн. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента финансово-кредитной политики Баграт Ахиджанов.

«Дефицит средств составляет 7,934 млрд грн», — сказал он.

По словам Ахиджанова, это произошло за счет увеличения затрат на посевную компанию, в частности на семена, удобрения и средства защиты растений. Весенне-полевую компанию он оценил в 38-40 млрд грн.

Представитель министерства уточнил, что собственными средствами аграрии обеспечены на 31 млрд гривен. Он также уточнил, что дефицит в 7,9 млрд грн аграрии планируют занять у банков: 3,7 млрд грн составят коммерческие кредиты, 4 млрд — банковские кредиты, передает РБК-Украина.

Ахиджанов сообщил, что около 300 млн грн аграрии смогут привлечь за счет механизма форвардных закупок зерна. Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия предварительно оценивает стоимость весенне-полевых работ в 38,6 млрд гривен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus