Морозы могут погубить крымский абрикос — эксперты

Морозы могут погубить крымский абрикос — эксперты
Морозы могут погубить крымский абрикос — эксперты

Резкое похолодание в АР Крым, произошедшее в предыдущие выходные и продолжающееся сегодня, может стать настоящей катастрофой для садоводов Крымского полуострова. Уже по состоянию на 25 марта многие фермеры полуострова сообщали о гибели урожая косточковых. Особенно сильно пострадал абрикос, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По словам садоводов, фруктовые деверья «проснулись» еще в первой декаде марта, а с 15-16 марта многие из них начали цвести. Снижение температура до семи градусов ниже нуля, которое наблюдалось в Крыму на выходных, привело почти к полной потере завязи и цветов на деревьях. Таким образом, почти весь полуостров, по мнению садоводов региона, останется без абрикос собственного производства.

Снижение урожая других косточковых (персик, черешня, вишня, слива) в садах Крыма пока остается под вопросом, поскольку садоводы вторые сутки подряд стараются спасти его методом дымления.

По данным официальной статистики, удельный вес АР Крым в производстве абрикос Украины составляет всего 4,5% в среднем за последние пять лет. Однако именно здесь сконцентрированы основные объемы промышленного производства абрикос высокого качества, который поступает на свежий рынок во всех регионах страны и, таким образом, оказывает решающее влияние на цены.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus