В украинское растениеводство необходимо 150 млрд грн инвестиций — эксперт

В украинское растениеводство необходимо 150 млрд грн инвестиций — эксперт
В украинское растениеводство необходимо 150 млрд грн инвестиций — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

В украинское растениеводство необходимо инвестировать 150 млрд грн. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Александр Вержиховский.

По его словам, объемы финансирования, которые рассчитываются как потребности для проведения полевых работ, не учитывают капитальных инвестиций, необходимых для технико-технологического переоснащения производства.

«Для внедрения современных технологий, чтобы конкурировать на внешних рынках, необходимы капитальные инвестиции в размере 7-10 тыс. грн/га. Исходя из объема земель, который обрабатывается сельскохозяйственными предприятиями в Украине (около 18 млн га), требуется 150 млрд грн инвестиций», — говорит эксперт.

Такой объем финансирования не может быть обеспечен только за счет внутренних источников, поэтому крайне важным является привлечение капитала на мировых рынках.

«Тренды в привлечении капитала постоянно меняются, ситуация зависит от состояния мировых финансовых рынков, настроения инвесторов, отношение к Украине", — говорит исполнительный директор УКАБ, — поэтому очень важно получать актуальную информацию из первых уст, на что направлен IV инвестиционный форум, который состоится 16 апреля в Киеве».

Эксперт добавляет, что в этом году, несмотря на потенциальный интерес инвесторов с Востока, одна из сессий будет посвящена особенностям работы с рынками капитала в Китае, Сингапуре и других странах восточного региона.

«С инвесторами из Азии нужно уметь работать, это длительный процесс с отдельной спецификой, но важно его начать для позитивных сдвигов в сотрудничестве», — подчеркивает Александр Вержиховский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus