Цены на продукты питания будут снижать ярмарками — Азаров

Цены на продукты питания будут снижать ярмарками — Азаров
Цены на продукты питания будут снижать ярмарками — Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от местных властей принять меры по нормализации цен на продукты питания во время чрезвычайных погодных условий. Об этом он заявил, открывая заседание Правительства.

По его словам, определенные недобросовестные коммерческие структуры, используют временные трудности с завозом продуктов питания в торговые сети, завышают розничные цены на основные продукты питания: хлеб, молоко, овощи.

«Такая, с позволения сказать, «наценка на чрезвычайную ситуацию» просто аморальна, — заявил Николай Азаров. — Я требую, в первую очередь от глав местных администраций, немедленно нормализовать ситуацию. Торговые сети должны нести свою часть социальной ответственности в сложных обстоятельствах».

По его убеждению, лучший способ нормализации ситуации — организация ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции. Николай Азаров подчеркнул, что на ярмарках продукты продаются по цене производителей: на 10-15% ниже, чем в торговых сетях.

По его словам, сейчас спрос на овощи и фрукты увеличивается. Поскольку дефицита этой продукции в стране нет, то ее наличие в продаже зависит от правильной организации снабжения.

Николай Азаров поручил Минагрополитики вместе с главами местных администраций и городскими головами уточнить графики проведения ярмарок.

«Причем от Минагрополитики требую взять на себя роль межрегионального координатора, чтобы оперативно формировать запросы на поставку определенной продукции из регионов, где ее достаточно, в те, где спрос не удовлетворяется», — заявил Николай Азаров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus