В Украине массовый сев может начаться 10 апреля — Адаменко

Татьяна Адаменко, директор департамента агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра
Татьяна Адаменко, директор департамента агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра
Джерело фото: ua.golos.ua

Аграрии центральных и восточных областей Украины смогут приступить к массовому севу ранних яровых зерновых культур уже 10-12 апреля, тогда как северные и западные регионы – не ранее середины месяца.

Об этом 2 апреля на пресс-конференции заявила директор департамента агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Она пояснила, что в северных и западных областях посевная кампания начнется не ранее указанного срока, поскольку снежный покров, высота которого в некоторых пунктах достигает 40 см, сходит недостаточно интенсивно. В связи с тем, что грунт уже талый и увлажненный, насыщаться он будет медленно.

При этом Т. Адаменко не прогнозирует значительной гибели озимых в этих областях из-за переувлажнения грунта. Она также уточнила, что Укргидрометеоцентр не изменил свой прогноз пересева озимых зерновых и оставил его на уровне до 10%, передает АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus