На Харьковщине построят крупный свинокомплекс за $700 млн

На Харьковщине построят крупный свинокомплекс за $700 млн
На Харьковщине построят крупный свинокомплекс за $700 млн

В Харьковской области будет построен один из крупнейших комплексов по производству свинины в Украине стоимостью $700 млн. Как передает Дело, об этом сообщил глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин.

«Мы сейчас в ручном режиме проводим один инвестпроект по строительству суперсовременного свинокомплекса. Инвесторы отдали предпочтение нашему региону, несмотря на то, что в других областях Украины они имели бы лучшую сырьевую базу. Харьковская область была выбрана из-за комфортных условий для бизнеса по получению разрешительной документации», — сообщил Михаил Добкин.

Он также отметил, что для реализации проекта создана рабочая группа, которая «работает согласно утвержденному плану».

Имени инвестора, как и планируемые мощности будущего комплекса Михаил Добкин не назвал.

Указанный проект станет четвертым крупным свинокомплексом, который строится на территории Харьковской области.

Согласно сообщению департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации, в Купянском районе области ведутся работы по реконструкции свинокомплекса с замкнутым циклом производства по откорму 24 тыс. свиней в год.

На сегодняшний день на предприятии содержится более 12,5 тыс. свиней. В этом году численность свиней планируется увеличить до 13,5 тыс. Сметная стоимость этого проекта — около 50 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus