НДС загонит аграриев «в тень» — эксперт

Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА»
Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА»
Джерело фото: Latifundist.com

Введение семипроцентного НДС может привести к убыточности отрасли сельского хозяйства и уходе многих предприятий «в тень», считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

Министерство доходов и сборов рассматривает возможность обязать сельскохозяйственные предприятия выплачивать семипроцентный налог на добавленную стоимость. Также в министерстве обсуждают возможность отмены специальных условий налогообложения сельхозпроизводителей.

«Власть постоянно экспериментирует с налогами, потому что в бюджете нет денег. Поскольку сельскохозяйственная отрасль динамически развивается, решили забирать у нее», — говорит Мария Колесник.

Сегодня аграрии не перечисляют НДС в госбюджет, а откладывают их на специальные счета.

Впоследствии они смогут использовать эти деньги, но исключительно на модернизацию — что-то приобрести. «Мерседес» не позволяется, но можно купить комбайн или средства защиты растений. С другой стороны, аграрии платят фиксированный налог на землю. Если специальные условия упразднят, это станет тяжелым грузом.

Нынешний режим налогообложения работает неплохо. Сейчас отрасль не скрывает прибыли, поскольку налоги не обременительны. Да и куда вы что-то скроете, если платите налог исключительно из размера земельных угодий? Если же введут 7-процентный НДС, то все пойдет в тень.

Учет сельскохозяйственной отрасли провести сложно. И доказать то, что вы имели урожайность вдвое больше, чем задекларировала налоговая, не сможете.

Если ввести налоги и упразднить льготы, то некоторые сельскохозяйственные предприятия будут показывать убытки и банкротства.

При чем не только на бумаге для налоговой, но и в действительности. Такие резкие движения власти негативно отразятся как на производителях продуктов, так и на потребителях, передает Газета.ua.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus