Украинский экспорт зерна уже превысил 20,2 млн тонн

Украинский экспорт зерна уже превысил 20,2 млн тонн
Украинский экспорт зерна уже превысил 20,2 млн тонн
Джерело фото: everystockphoto.com

По состоянию на 11 апреля Украина экспортировала более 20,2 млн тонн зерна. По-прежнему активно экспортируется кукуруза. Ее уже поставлено на внешние рынки почти 11,4 млн тонн. Также постепенно растет экспорт продуктов переработки зерна, в частности муки.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Погодные условия больше не задерживают отгрузку зерновых на порты, поэтому украинские аграрии продолжают постепенно наращивать динамику экспорта. И уже имеем показательный результат. Так, по состоянию на 11 апреля Украина поставила на внешние рынки свыше 20,2 млн тонн зерновых. А это на 3,6 млн тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года», − отметил Николай Присяжнюк.

Глава ведомства добавил, что на сегодняшний день основу эскорта зерновых составляет кукуруза. По состоянию на 11 апреля ее уже поставлено на внешние рынки почти 11,4 млн тонн.

Также министр отметил такую тенденцию, как постепенное наращивание динамики экспорта продуктов переработки зерна, в частности муки. Ее с начала текущего маркетингового года поставили на внешние рынки почти 160 тыс. тонн.

В то же время Николай Присяжнюк подчеркнул, что имеющихся запасов зерна достаточно для внутренних потребностей. При этом есть еще значительные возможности экспорта в апреле-июне.

«В Украине нет оснований для возникновения дефицита зерна на внутреннем рынке. Кроме того, учитывая процессы, которые будут происходить на внешнем и внутреннем рынках, показатели баланса будут корректироваться. В целом до конца июня мы планируем выполнить поставки прогнозируемых объемов зерна, то есть экспортировать 24,6 млн тонн зерновых», − добавил Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus