Валовые сборы основных сельхозкультур в Украине будут выше средних — эксперт

Валовые сборы основных сельхозкультур в Украине будут выше средних — эксперт
Валовые сборы основных сельхозкультур в Украине будут выше средних — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

Перспективы урожая озимых и яровых культур в Украине в 2013 г. в настоящее время выглядят весьма оптимистично. Об этом заявил специалист по оценке производства с/х культур USDA Марк Линдеман, передает «АПК-Информ».

«По результатам проведенного специалистами USDA в апреле кроп-тура по центральным и южным областям Украины, можно констатировать хорошее состояние посевов озимых, что позволяет ожидать достаточно высокой урожайности при дальнейшем сохранении благоприятной погодной ситуации. В связи с этим валовые сборы основных сельхозкультур в Украине потенциально могут быть выше среднестатистических показателей за последние годы», — отметил эксперт.

Говоря о перспективах яровых культур, М. Линдеман озвучил прогноз урожая кукурузы в Украине в т.г. на уровне 26 млн тонн при средней урожайности зерновой около 56 ц/га и росте уборочной площади на 5% по сравнению с прошлым годом. При этом повышение валового сбора кукурузы, по его словам, главным образом будет достигнуто благодаря использованию высококачественных гибридов семян.

«Перспективы по подсолнечнику также весьма оптимистичны — его урожай в Украине в 2013 г. прогнозируется на уровне 11 млн тонн при средней урожайности на уровне 2011 г. и росте посевной площади на 3% в сравнении с 2012 г. Валовой сбор сои ожидается на уровне 3 млн тонн, если урожайность масличной сохранится на уровне предыдущего года, а посевная площадь вырастет на 6%», — добавил эксперт.

При этом М. Линдеман уточнил, что пока озвученные цифры следует расценивать как его личные прогнозы, поскольку официальные прогнозы USDA на 2013 г. будут опубликованы 10 мая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus