Условия выдачи преференций в АПК ужесточат — эксперт

Условия выдачи преференций в АПК ужесточат — эксперт
Условия выдачи преференций в АПК ужесточат — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

О финансовой дисциплине и добросовестности в уплате налогов в отрасли в настоящее время невозможно говорить, поскольку за средства налогоплательщиков создаются преференции отдельному бизнесу.

В агропромышленном комплексе, в частности в случае функционирования закона «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», необходимо оставить преференции тем, кому они позарез нужны, а именно — сельскохозяйственным производителям.

Такое мнение высказал председатель комитета предпринимателей АПК Торгово-промышленной палаты Украины, депутат Верховной Рады III–IV созывов Олег Юхновский, передает «Зеркало недели».

«Использование давальческих схем, которые „благословляет“ ФСН, приводит к разрушению целых отраслей. Именно „давалка“ стала одной из причин стагнации в сахарной промышленности. Кроме того, ФСН позволяет не облагать налогом на прибыль 25% дохода, полученного от несельскохозяйственной деятельности. Нет проблем! В разделе Налогового кодекса о налогообложении прибыли предприятий предусмотрите освобождение от уплаты этого налога производство продукции, работ, услуг, в том числе и сопутствующих, которые относятся к сфере сельскохозяйственной деятельности. А доход от несельскохозяйственной облагайте налогами», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что о финансовой дисциплине и добросовестности в уплате налогов в отрасли в настоящее время невозможно говорить, поскольку за средства налогоплательщиков создаются преференции отдельному бизнесу.

«Освобождение от базовых налогов, возможность легализовать „теневой“ капитал и породили эти мегаструктуры (агрохолдинги – ред.). За определенную сумму в портфеле (не подлежащую налогообложению) покупаете так называемую субаренду — 100–300 тыс. га, получаете реальное предприятие, нанимаете менеджера, создаете инвестиционный фонд, легальную часть средств аккумулируете если не в собственном банке, то в доверенном. И действуете!», — отметил Юхновский.

По его мнению, учитывая активность сырьевых рынков, приоритет отдаете культурам, имеющим спрос за рубежом, — пшенице, ячменю, кукурузе, рапсу, сое. За счет коротких севооборотов гарантированная прибыль в вашем кармане. А дальше — капитализация, дешевое внешнее кредитное заимствование, IPO...

По его словам, необходимо устранить все административные препятствия, выровнять налоговое законодательство, избавиться от давальческих схем, декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольствие и архаического ограничения уровня рентабельности.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus