S&P присвоил Креативу рейтинг В-

S&P присвоил Креативу рейтинг В-
S&P присвоил Креативу рейтинг В-
Джерело фото: Latifundist.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) присвоило предварительный долгосрочный кредитный рейтинг В- украинской агропромышленной компании «Креатив Групп», прогноз – позитивный, передает «Коммерсантъ-Украина».

«Кроме того, мы присвоили предварительный рейтинг В- планируемому выпуску приоритетных необеспеченных облигаций «Группы Креатив» на сумму $400 млн. Предварительный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4, присвоенный этим облигациям, отражает наши ожидания возмещения долга в случае дефолта на среднем уровне (30-50%)», — заявили в S&P.

Также в S&P отметили, что окончательный уровень рейтинга будет зависеть от успешности размещения выпуска и результатов анализа финальной документации по сделке.

«По нашему мнению, негативное влияние на профиль бизнес-рисков „Группы Креатив“ оказывает волатильность сельскохозяйственной отрасли и подверженность компании страновым рискам, связанным с ведением деятельности в Украине», — говорится в сообщении S&P.

По данным агентства, компания продает только одну треть продукции на внутреннем рынке, однако специалисты считают страновой риск ключевым фактором, поскольку все производственные активы «Группы Креатив» расположены в Украине.

Украина ранее вводила запреты на экспорт, что негативно сказывалось на деятельности сельхозпредприятий, однако этот риск в секторе производства зерновых культур значительно выше, чем в секторе масличных культур, считают эксперты.

««Группа Креатив» осуществляет амбициозную стратегию роста, тем не менее, мы полагаем, что компания успешно решает задачи, связанные с управлением соответствующими рисками», — сообщает S&P.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus