Ковельский хлебокомбинат подал в суд на Антимонопольный комитет

Ковельский хлебокомбинат подал в суд на Антимонопольный комитет
Ковельский хлебокомбинат подал в суд на Антимонопольный комитет

«Ковельский хлебокомбинат» решил через суд добиться отмены взыскания 68 тыс. грн, назначенных Антимонопольным комитетом Украины в Волынской области по факту необоснованного повышения цен на хлеб, сообщает интернет-издание «Под прицелом».

Хлебокомбинат просит признать недействительными и отменить решение АМКУ, согласно которому ЗАО «Ковельский хлебокомбинат», начиная с 10 ноября прошлого года, определил экономически необоснованные и завышенные оптово-отпускные цены на хлеб простой рецептуры «Ковель» и «Дарницкий». Таким образом, он нарушил законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке оптовой реализации хлеба простой рецептуры.

В своем требовании истец отмечает, что его предприятие увеличило цены на хлеб правомерно, так как они установлены на основании плановых калькуляций с учетом распоряжений председателя Волынской облгосадминистрации.

Также истец оспаривает позицию АМКУ о злоупотреблении монопольным положением на рынке, поскольку значительная конкуренция все-таки существует, о чем свидетельствует существование более 10 поставщиков аналогичной продукции.

Ответчик указывает, что поскольку истец не предоставлял возражений и замечаний на решение АМКУ, по уведомлению общества поднять оптово-отпускные цены на хлеб простой рецептуры, АМКУ вынесло рекомендации воздержаться от этого. Однако, общество же завысило цены на хлеб «Ковель» с 4,38 гривен за килограмм до 4,77. А «Дарницкий» — с 3,80 гривен за килограмм до 4,43. И при этом предприятие снизило вес единицы хлеба с 0,75 килограмм до 0,70.

АМКУ утверждает, что собрал необходимые материалы с доказательствами относительно нарушений хлебокомбината. Поэтому Волынское областное отделение Антимонопольного комитета подало встречное исковое заявление о взыскании с ЗАО «Ковельский хлебокомбинат» штрафа в размере 68 тысяч гривен и выполнение им соответствующих решений.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus