В Сирию экспортируют 25 тыс. тонн украинской пшеницы

В Сирию экспортируют 25 тыс. тонн украинской пшеницы
В Сирию экспортируют 25 тыс. тонн украинской пшеницы
Джерело фото: Latifundist.com

В порту Ильичевск (Украина) началась погрузка на судно 25 тыс. тонн пшеницы для поставки в Сирию, передает ИА Reuters. Судно покинет порт 29 апреля.

Согласно информации из торговых источников, владельцем пшеницы является украинская частная компания, которая ранее приобрела её у Аграрного фонда. 22 января Аграрный фонд реализовал четырем компаниям 225,3 тыс. тонн пшеницы на общую сумму 491,898 млн грн.

Согласно меморандуму, заключенному между Минагропродом и крупнейшими участниками зернового рынка, объем допустимого экспорта пшеницы в текущем сезоне составляет 6,5 млн тонн. С начала текущего сезона Украина экспортировала 6,46 млн тонн пшеницы.

24 апреля Минагропрод снял ограничения на экспорт пшеницы, поскольку Украина сейчас имеет достаточно ресурсов для безлимитного экспорта. Цена на внутреннем рынке достаточно стабильная, а текущее состояние посевов пшеницы позволяет надеяться на хороший урожай.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus