Украинскому АПК нужен дифференцированный налог — эксперт

Украинскому АПК нужен дифференцированный налог — эксперт
Украинскому АПК нужен дифференцированный налог — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

Пересмотр ставок НДС в аграрном секторе необходим, однако для такого разнопланового сектора экономики намного эффективнее было бы установить дифференцированный налог.

Такое мнение выразила директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting Наталья Галкина в комментарии изданию «УКРИНФОРМ».

«С учетом разноплановости аграрного сектора экономики намного эффективнее было бы установить дифференцированный налог. Ведь сельскохозяйственная сфера включает разные формы хозяйствования, а также отрасли, каждая из которых дает разные экономические показатели и, соответственно, прибыли. Большие предприятия, которые активно реализуют продукцию не только на внутреннем рынке, но и на экспорт, могут себе позволить платить 7-процентный налог. Однако он может быть «трудно подъемным» для малого и среднего бизнеса, который работает в менее прибыльных сферах», — комментирует эксперт.

По ее словам, при огромном потенциале развития отечественного АПК пересмотр налогообложения может считаться обоснованным шагом. Учитывая, что в январе-феврале 2013 года дефицит государственного бюджета Украины составлял 2,334 млрд грн, перспектива получения дополнительных 1,3 млрд грн от ввода 7% налога не могла быть оставлена без внимания государства.

Внесение корректив в систему налогообложения предопределено еще и тем, что с 1998 года в функционировании аграрной сферы многое поменялось, были созданы новые формы хозяйствования, изменилось соотношение сугубо сельскохозяйственного производства и других видов деятельности.

Кроме того, прикрываясь ярлыком «сельхозпроизводитель», часто пользовались льготами и уклонялись от налогов те предприятия, которые должны были бы наполнять бюджет, резюмирует аналитик.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus