Отсутствие дождей опасно для посевов — эксперт

Отсутствие дождей опасно для посевов — эксперт
Отсутствие дождей опасно для посевов — эксперт
Джерело фото: everystockphoto.com

Внезапное повышение температуры воздуха в сочетании с недостаточным количеством осадков может повредить урожаям весенних и озимых зерновых.

Об этом заявила руководитель сельскохозяйственного отдела государственной метеослужбы Украины Татьяна Адаменко, передает служба BBC Украина со ссылкой на Reuters.

«В ближайшее время мы не ожидаем дождей в восточных, центральных и южных областях. Это означает, что условия весенних посевов зерновых ухудшатся», — отметила Адаменко.

По ее словам, последний раз дожди на востоке Украины выпадали еще в начале апреля.

«Без дождей до 20 мая возникнут серьезные проблемы. Для озимого зерна — с развитыми корневыми системами — угроза меньше, но с весенними посевами ситуация другая», — сказала Адаменко.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Украины, по состоянию на 26 апреля засеяно 2,8 млн га ранних зерновых культур, преимущественно ячменя. Год назад на это время было засеяно 3,6 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus