Рынок подсолнечника стабилизируется

Рынок подсолнечника стабилизируется
Рынок подсолнечника стабилизируется

В будущем сезоне баланс подсолнечника в Украине будет не столь напряженным, как это наблюдается в 2012/13 МГ, передает oilworld.ru.

Так, согласно прогнозам аналитиков, при наличии благоприятных погодных условий, валовой сбор семян подсолнечника в Украине в 2013 г. может возрасти на 13% в сравнении с показателем годом ранее – до 9,8 млн т.

При этом основной прирост валового сбора масличной будет обеспечен за счет повышения производительности: рост урожайности ожидается на уровне 9% к показателю 2012 г. (до 18,5 ц/га), а посевной площади – на 3% (до 5,35 млн. га).

При указанном объеме производства семян подсолнечника, потенциал его переработки в 2013/14 МГ может на 1 млн т превысить показатель, ожидаемый в текущем сезоне, составив 9,4 млн т.

Объем производства подсолнечного масла в Украине в будущем сезоне прогнозируется на уровне 3,8-4 млн т (в зависимости от качества семян будущего урожая).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus