Под Одессой создадут самый мощный в Европе продовольственный хаб

Под Одессой создадут самый мощный в Европе продовольственный хаб
Под Одессой создадут самый мощный в Европе продовольственный хаб

В Одесской области планируется строительство крупнейшего в Европе «продовольственного хаба», минимальная стоимость которого составит полмиллиарда долларов.

Об этом заявил депутат Одесского областного совета Валерий Локайчук в ходе пресс-конференции, передает «Пора говорить».

«В течение ближайших двух недель – сейчас мы ведем переговоры – я думаю, через две-три недели будет подана заявка, в том числе и в обладминистрацию о строительстве самого мощного в Европе продовольственного хаба», ― отметил он.

По его словам, это место, где собирается продовольствие, перерабатывается, хранится и отправляется.

«Чтобы вы понимали, что это: есть индустриальные парки, а это будет аграрно-индустриальный парк. Там будет вся продукция собираться, перерабатываться, затем отправляться, как на Украину, так и за рубеж», — поясняет депутат.

По его сообщению, через пару недель будет сделано официальное заявление, а пока идут конфиденциальные переговоры.

«Этот проект, реализуемый в течение двух-трех лет, привлечет минимум полмиллиарда долларов инвестиций. Также это тысячи рабочих мест, это прибыль для области. Через год уже должна начать работать первая очередь, но все зависит от того, как пойдут согласования», — сообщает он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus