В Украине идет интенсивное развитие мощностей по перевалке зерна — эксперт

В Украине идет интенсивное развитие мощностей по перевалке зерна — эксперт
В Украине идет интенсивное развитие мощностей по перевалке зерна — эксперт
Джерело фото: tis.ua

В настоящее время в Украине отмечается интенсивное развитие мощностей для перевалки зерна и продуктов переработки. Этот факт 24 мая в своем выступлении на конференции «Зерновая индустрия-2013» в Одессе отметил руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский.

«В настоящее время максимальная перевалочная мощность украинских портов уже в 2 раза превышает существующий уровень экспорта зерна. Сегодня суммарная паспортная мощность украинских портовых терминалов составляет около 55 млн. тонн, в то время как объемы экспорта украинского зерна находятся на уровне 25 млн. тонн в год», — сказал эксперт.

По его словам, основным средством доставки зерна в порты в Украине остается железнодорожный транспорт, на долю которого приходится около 61% от общего объема грузоперевозок данной продукции.

«Но здесь сегодня имеются две серьезные проблемы, препятствующие развитию данного вида перевозок, — дефицит вагонов-зерновозов, который в течение ближайших 5 лет будет только увеличиваться, и низкая пропускная способность подъездных путей», — подчеркнул эксперт.

При этом он добавил, что развитие речных перевозок зерна в Украине не сможет в полной мере решить вышеуказанные проблемы.

«При ожидаемом к 2021 г. росте валового сбора сельхозкультур в Украине до 96 млн. тонн рентабельный объем их речных перевозок не сможет превысить 7 млн. тонн. К тому же при данном виде транспортировки присутствует та же проблема, что и для железнодорожного транспорта: примерно 85% подвижного состава сухогрузов имеет срок эксплуатации свыше 20 лет, что превышает существующие нормативы», — сказал Р. Рыбчинский.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus