Укрпродукт готовится к размещению акций в Украине

Укрпродукт  готовится к размещению акций в Украине
Укрпродукт готовится к размещению акций в Украине

Компания Ukrproduct Group, владеющая одноименной украинской компанией, готовится к первому в Украине размещению акций, выпущенных по иностранному законодательству, сообщили два участника фондового рынка. В украинской компании эту информацию подтвердили.

«Укрпродукт находится в процессе оформления двойного листинга в Украине. Однако менеджмент компании не может с уверенностью сказать, когда это произойдет, поскольку это связано с необходимыми разъяснениями НБУ касательно режима валютного контроля над расчетами по сделкам с акциями компаний-нерезидентов в Украине», — рассказала менеджер по связям с инвесторами компании Укрпродукт Мария Бородаева.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале «Двойной листинг поспеет к осени», сейчас на альтернативной площадке в Лондоне обращается 25% акций Ukrproduct Group (тикер UKR). Еще 7,34% акций находятся на балансе компании после того, как она провела их обратный выкуп. Торговцы не исключают, что именно этот пакет может попасть на локальный рынок, так как нет необходимости ни в уменьшении доли основного владельца, ни в выкупе бумаг на открытом рынке. Стоимость одной акции на AIM вчера составляла 12,38 фунта стерлингов (-6,6%) при объеме сделок в $205 тыс.

Помешать размещению в Украине акций компании Ukrproduct может техническая проблема. Завести бумаги в страну может только Национальный депозитарий (НДУ), имеющий корреспондентские отношения с депозитариями других стран.

Крупный производитель молочных продуктов Укрпродукт еще в 2005 году разместил 27,2% своих акций на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM), выручив 6 млн. фунтов стерлингов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus