Экспорт зерна во втором полугодии не вырастет — Concorde Capital

Экспорт зерна во втором полугодии не вырастет — Concorde Capital
Экспорт зерна во втором полугодии не вырастет — Concorde Capital

В инвестиционной компании Concorde Capital прогнозируют, что во второй половине года из-за высокой базы сравнения вряд ли стоит ожидать увеличения экспорта зерна.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщил руководитель аналитического департамента инвесткомпании Александр Паращий.

«Нынешнее повышение экспорта связано с аномально высокими поставками в первой половине маркетингового года (14,4 млн тонн в июле-декабре 2012 года, +51% по сравнению с предыдущим годом). Однако, по нашим оценкам, за первые пять месяцев этого календарного года, экспорт зерна снизился в 1,39 раза в сравнении с предыдущим годом (на 3,0 млн тонн) до 7,5 млн тонн. Это означает, что пять месяцев 2013 года принесли на 0,7 млрд дол меньше экспортной выручки, по сравнению с первыми пятью месяцами 2012 года», — сказал он.

В то же время, в компании сомневаются, что в дальнейшем экспорт зерна увеличится.

«Несмотря на позитивные ожидания урожая зерна в Украине в этом году, мы вряд ли увидим увеличение экспорта зерна во второй половине года, по причине высокой базы сравнения. Во второй половине 2012 года фермеры спешили экспортировать из-за слабого урожая, который увеличил риски ограничения экспорта», — отметил Паращий.

Эксперт прогнозирует, что если урожай в этом году, как ожидается, будет лучше, тооснований торопиться с экспортом во втором полугодии 2013 не будет. По его мнению, таким образом, мы видим высокие шансы того, что в этом году экспорт зерна снизится.

Это в свою очередь, по его словам, станет ещё одной проблемой для выравнивания дефицита счета текущих операций для Украины.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus