Количество агропредприятий в Донецком регионе растет — чиновник

II Восточноукраинский аграрный форум
II Восточноукраинский аграрный форум
Джерело фото: Latifundist.соm

Количество агропредприятий в Донецком регионе растет. Об этом в ходе II Восточноукраинского аграрного форума «Повышение эффективности агробизнеса» заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко.

«В агропромышленном комплексе Донецкой области насчитывается более 2 тыс. сельскохозяйственных предприятий (это 3,6% сельхозпредприятий Украины). Из них около 100 — крупные сельскохозяйственные предприятия, каждое из которых имеет в пользовании более 2 тыс. га. Оставшаяся часть приходится на средние и мелкие сельхозпредприятия, а также фермерские хозяйства», — говорит он.

По словам чиновника, общая площадь земель составляет более 2,5 млн га, в том числе 2 млн га — сельскохозяйственные угодья (или 5% от всех сельхозугодий Украины), из них пашня – 1,6 млн га.

И не смотря на то, что территория Донецкой области относится к так называемой зоне рискованного земледелия, говорит он, аграрии все-таки добиваются высоких урожаев.

«В 2011 году был собран рекордный урожай зерновых культур — около 2,3 млн т зерна. Лидирующие позиции аграрии региона удерживают и по валовому сбору в первоначально оприходованном весе зерновых и зернобобовых культур. Собрав в 2012 году практически 1,7 млн т, Донецкая область занимает третье место после традиционно развитых в сельскохозяйственном отношении Кировоградской (2,3 млн т) и Одесской(1,9 млн т) областей», — поделился аграрными успехами заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко.

Отметим, что II Восточноукраинский аграрный форум на тему «Повышение эффективности агробизнеса» проводит Юридическая фирма ILF (Инюрполис).

Восточноукраинский аграрный форум становится традиционной площадкой для обмена мнениями и опытом между аграрными компаниями, чиновниками, международными и национальными экспертами рынка, финансовыми организациями и учреждениями.

Напомним, что I Восточноукраинский аграрный форум был посвящен вопросам финансирования агробизнеса из различных источников и собрал в Харькове более 50 аграрных компаний Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областей.

Генеральный спонсор: HarvEast Agricultural Group.

Организаторы форума: Донецкая областная государственная администрация, Агентство инвестиционного развития Донецкой области, Юридическая фирма ILF (Инюрполис).

Ирина Наталенко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus