Украине недостает опытных агрономов — эксперты

Украине недостает опытных агрономов — эксперты
Украине недостает опытных агрономов — эксперты

Новый и перспективный тренд рынка труда — высокая востребованность специалистов в агросекторе. Причина этого — активное развитие агробизнеса, говорится в «Барометре рынка труда Украины за 2012 г.» hh.ua, передает «Вголос».

«Агрономы нужны во всей Украине. От специалистов агросферы ожидают, по крайней мере, трехлетний опыт работы и занятость на полный рабочий день », — сообщают специалисты.

Агрономы нужны в разных уголках страны. Предложение работы достаточно децентрализовано: топ-5 включает менее популярные для общего рынка труда области — Тернопольскую, Полтавскую, Житомирскую. Впрочем, в первой десятке также восточные и южные регионы.

Для новичков рынка труда в агросфере мало места. Это едва ли не единственная отрасль, в которой, несмотря на кризис, нужны опытные работники. Половина вакансий предусматривает требование опыта работы от 3 до 6 лет. Десятая часть предложений о работе — для тех, кто «в поле» более 6 лет. Кроме того, работа для агрономов предусматривает полную занятость и полный рабочий день. Почти нет вакансий с гибким или сменным графикам работы.

В вакансиях для агрономов очень редко (только 4%) работодатели указывают зарплату.

Кроме того, на рынке труда предлагаются интересные предложения стажировки для студентов и выпускников аграрных вузов.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2013 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus